Автоматизация торговых стратегий на криптовалютных рынках

Луцький національний технічний університет, Україна
RUS: С появлением и легализацией криптовалютного рынка он постепенно приобретает популярность в мире. Также как и на классическом финансовую рынке, на рынке криптовалют появляется достаточно много торговых роботов. На данный момент времени, они не способны полностью вытеснят человеческую интеллектуальный труд, но способны частично, а в некоторых случаях полностью, автоматизировать стратегии, а также замечать и обрабатывать большой объем информации гораздо быстрее чем человек. В результате мы должны получить бота, который должен повысить эффективность быстрой оценки рыночного состояния, давать дополнительные сигналы, относительно положения рынке, а также автоматизированные решения для торговли на криптовалютном рынке с помощью современных технологий и алгоритмов. Целью является создание системы поддержки принятия решений в виде робота, которая будет предлагать пользователю оптимальные параметры и дополнительные сигналы при торговле на криптовалютной бирже.
ENG: With the emergence and legalization of the cryptocurrency market, it is gradually gaining popularity in the world. As well as in the classical financial market, in the cryptocurrency market there are a lot of trading robots. At this point in time, they are not able to completely displace human intellectual work, but are able to partially, and in some cases completely, automate strategies, as well as notice and process large amounts of information much faster than humans. As a result, we should get a bot that should increase the efficiency of rapid assessment of the market situation, give additional signals about the market position, as well as automated solutions for trading in the cryptocurrency market using modern technologies and algorithms. The purpose of the dissertation is to create a decision support system in the form of a bot, which will offer the user the optimal parameters and additional signals when trading on a cryptocurrency exchange.
UKR: З появою та легалізацією криптовалютного ринку він поступово набуває популярності в світі. Також як і на класичному фінансову ринку, на ринку криптовалют з'являється досить багато торгових роботів. На даний момент часу, вони не спроможні повністю витіснять людську інтелектуальну працю, але спроможні частково, а в деяких випадках повністю, автоматизувати стратегії, а також помічати та обробляти великий обсяг інформації набагато швидше чим людина. У результаті ми повинні отримати бота, який повинний збільшити ефективність швидкої оцінки ринкового стану, давати додаткові сигнали, щодо положення ринку, а також автоматизовані рішення для торгівлі на криптовалютному ринку за допомогою сучасних технологій та алгоритмів. Метою є створення системи підтримки прийняття рішень в вигляді бота, яка пропонуватиме користувачу оптимальні параметри та додаткові сигнали при торгівлі на криптовалютній біржі.
торговля криптовалютой, алгоритмы принятия решений, технический анализ, нейросети в торговле, cryptocurrency trading, decision-making algorithms, technical analysis, neural networks in trade, торгівля криптовалютою, алгоритми прийняття рішень, технічний аналіз, нейромережі в торгівлі, КІТС
Островская Е. Ю., Книга М. М. Автоматизация торговых стратегий на криптовалютных рынках. International Scientific and Practical Conference of Young Scientists and Students "Actual Problems of Automation and Control". 2021. № 9. С. 8–13. URL: http://av.lntu.edu.ua/images/im_2013/Konf_2021.pdf (дата звернення: 11.07.2022).