Общій расчетъ паровоза и тендера

1910
Лит. - Тип. С.В. Кульженко, Кіевъ
RU: На основании нескольких лекций, прочитанных в Киевском Политехническом институте были собраны в одно учебное пособие сведения, необходимые для общего расчета паровоза и тендера, т. е. для расчета их главных размеров. Важно, что по возможности цифровые данные отвечают условиям русских железных дорог. В главе о типах паровозов указываются статьи в текущей литературе, которые могут, благодаря отличным чертежам, служить хорошими примерами для проектирования паровозов.
UK: На підставі кількох лекцій, прочитаних в Київському Політехнічному інституті були зібрані в один навчальний посібник відомості, необхідні для загального розрахунку паровоза і тендеру, тобто для розрахунку їх головних розмірів. Важливо, що за можливості цифрові дані відповідають умовам російських залізниць. У розділі про типи паровозів вказуються статті в поточній літературі, які можуть, завдяки відмінним кресленням, служити хорошими прикладами для проектування паровозів.
расчёт, паровоз, тендер, паровая машина, пассажирское движение, товарное движение, розрахунок, паровоз, тендер, парова машина, пасажирський рух, товарний рух
Фармаковскій, В. В. Общій расчетъ паровоза и тендера : Пособіе для студентовъ и инженеровъ / В. В. Фармаковскій. –- К. : Лит. - Тип. С.В. Кульженко, 1910. – 83 с.